• Festival8

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival 7

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival9

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Arsenic5

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Arsenic6

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Acc Tournage1

    Accueil de tournages

    Lot, Aveyron, Tarn, Tarn-et-Garonne

  • Ruche2

    La Ruche

    Résidences d'écriture de scénario

  • Gda

    Le Goût des Autres

    Concours scénario pour les 12-18 ans

  • Educimage2

    Education à l'image

    Ecole, collège, lycéens et apprentis au cinéma - Interventions périscolaires Parcours exposition

Journée Le Goût des Autres

Le scénario lauréat 2021 est LICHEN PLAN

Laureates GdA 2021

Désigné le jeudi 3 juin à l'Arsénic de Gindou, LICHEN PLAN a été écrit par Zeynab Abro, Melody Bouchet, Nadia Cheikh, Inès Da Silva, Hawa Fofana et Ketsia Bokelo, lycéennes de 2nde, 1ère et Terminale, adhérentes du Centre d'animation des Couronneries à Poitiers, accompagnées dans l’écriture par Jérôme Polidor, réalisateur et Moustafa Oushil, animateur.



les 7 autres groupes qui ont présenté et défendu leur projet sont :

• Liam Peter, Perrine Girard-Rebero et Camille Rouzo, lycéens à Bordeaux et Bazas (33), membres de CaMéo, pour leur projet La Ramen pas.
Accompagnement : Laetitia Aubouy

• Anas Lakhal, Jamal Chaid et Karim Beniaich, Centre Educatif Fermé de Sainte-Eulalie (33), pour leur projet No filtre.
Accompagnement : Antoine Pinson

• Pierre Luc, Salomé Tenaud, Clarisse Coelho et Achille Salmon, lycéen.ne.s à Tulle (19), pour leur projet Loin des yeux Loin des larmes.
Accompagnement : Véronique Puybaret

• Dayssana Mathieu, Levana Mathieu et Thaya Regis, collégiennes à Montpellier (34), avec la participation de l’association Lâche les mots, pour leur projet un mariage forcé.
Accompagnement : Clara Petazzoni

• Claire-Marine Manzanera, Noé Goeman et Louis Mirault, collégiens à Manduel (30), pour leur projet La leçon de vie
Accompagnement : Nadja Harek

• Lisa Guglielmi, Anaïs Bouet, Syane Fernandez et Mathilde Soler-Coullomb, lycéennes à Castelnau-le-Lez (34) et Nîmes (30) pour leur projet L'invisible.
Accompagnement : Jason Girard

• La classe de 4e 5 du collège Toulouse-Lautrec de Toulouse (31) pour son projet Rouge colère.
Accompagnement : Manue Fleytoux

 

Jury

Le jury était composé de

Achraf Ajraoui (réalisateur),
Stéphane Bretout (Délégation interministérielle à la lutte contre le racisme, l’antisémitisme et la haine anti-LGBT),
Renaud Fély (réalisateur),
Sophie Godefroy (DAAC Rectorat de Toulouse)
et Enricka Moutou (réalisatrice).
Au terme de cette journée, le jury désignera le projet lauréat qui sera tourné avec les jeunes et une équipe professionnelle.

 

··· Page en cours de construction, d'autres photos de cette journée vont être publiées.··· 

 

L'Équipe de Gindou

Sébastien Lasserre

Sébastien Lasserre

  • Co-directeur, Responsable du festival (co-programmateur), des actions "Le Goût des Autres" et "La Ruche"
  • Marie Virgo

    Marie Virgo

    Co-directrice, responsable du festival (co-programmatrice), coordinatrice des dispositifs Ecole et Cinéma, Collège au Cinéma.
    Carole Garrapit

    Carole Garrapit

    Coordinatrice du concours Le Goût des Autres et des 2 résidences d'écriture
    Sandrine Routtier

    Sandrine Routtier

    Responsable de l'Accueil de tournages et des actions jeune public
    Frédérique Tourenne

    Frédérique Tourenne

    Assistante administrative et comptable
    Elisabeth Virgo

    Elisabeth Virgo

    Graphiste, Webmaster, Community manager, relations presse