• Festival8

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival 7

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival9

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Arsenic5

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Arsenic6

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Acc Tournage1

    Accueil de tournages

    Lot, Aveyron, Tarn, Tarn-et-Garonne

  • Ruche2

    La Ruche

    Résidences d'écriture de scénario

  • Gda

    Le Goût des Autres

    Concours scénario pour les 12-18 ans

  • Educimage2

    Education à l'image

    Ecole, collège, lycéens et apprentis au cinéma - Interventions périscolaires Parcours exposition

2e phase du concours

 Les 8 groupes sélectionnés pour être accompagnés jusqu'en mai 2021 par un·e professionnel·le dans l’écriture d'un scénario de court métrage sont :

• Hawa Fofana, Yness Da Silva, Zeynab Abro, Nadia Cheikh et Mélody Bouchet, lycéennes à Poitiers (86), avec la participation du Centre d’animation des Couronneries, pour leur projet Lichen Plan.
Accompagnement : Jérôme Polidor

• Liam Peter, Perrine Girard-Rebero et Camille Rouzo, lycéens à Bordeaux et Bazas (33), membres de CaMéo, pour leur projet La Ramen pas.
Accompagnement : Laetitia Aubouy

• Anas Lakhal, Jamal Chaid et Karim Beniaich, Centre Educatif Fermé de Sainte-Eulalie (33), pour leur projet No filtre.
Accompagnement : Antoine Pinson

• Pierre Luc, Salomé Tenaud, Clarisse Coelho et Achille Salmon, lycéen.ne.s à Tulle (19), pour leur projet Loin des yeux Loin des larmes.
Accompagnement : Véronique Puybaret

• Dayssana Mathieu, Levana Mathieu et Thaya Regis, collégiennes à Montpellier (34), avec la participation de l’association Lâche les mots, pour leur projet un mariage forcé.
Accompagnement : Clara Petazzoni

• Claire-Marine Manzanera, Noé Goeman et Louis Mirault, collégiens à Manduel (30), pour leur projet La leçon de vie
Accompagnement : Nadja Harek

• Lisa Guglielmi, Anaïs Bouet, Syane Fernandez et Mathilde Soler-Coullomb, lycéennes à Castelnau-le-Lez (34) et Nîmes (30) pour leur projet L'invisible.
Accompagnement : Jason Girard

• La classe de 4e 5 du collège Toulouse-Lautrec de Toulouse (31) pour son projet Rouge colère.
Accompagnement : Manue Fleytoux



Ces 8 groupes
se retrouveront en juin 2021 pour présenter en public leur scénario devant un jury de professionnel·le·s qui élira le projet gagnant. Les lauréats tourneront leurs films avec des professionnels du cinéma.

 

PLUS D'INFOS SUR LE GOÛT DES AUTRES

 

L'Équipe de Gindou

Sébastien Lasserre

Sébastien Lasserre

  • Co-directeur, Responsable du festival (co-programmateur), des actions "Le Goût des Autres" et "La Ruche"
  • Marie Virgo

    Marie Virgo

    Co-directrice, responsable du festival (co-programmatrice), coordinatrice des dispositifs Ecole et Cinéma, Collège au Cinéma.
    Sandrine Routtier

    Sandrine Routtier

    Responsable de l'Accueil de tournages et des actions jeune public
    Frédérique Tourenne

    Frédérique Tourenne

    Assistante administrative et comptable
    Elisabeth VIRGO

    Elisabeth VIRGO

    Graphiste, Webmaster, Community manager, relations presse