• Festival 2

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Tournage

    Accueil de tournages

    Lot, Aveyron, Tarn, Tarn-et-Garonne

  • Gda

    Le Goût des Autres

    Concours scénario pour les 12-18 ans

  • Ruche

    La Ruche

    Résidences d'écriture de scénario

  • Educ 2

    Education à l'image

    Ecole, collège, lycéens et apprentis au cinéma - Interventions périscolaires Parcours exposition

  • Musique

    Aides à la création de musique de film

    Aides décentralisées de la SACEM - Composition sur les collections Lobster

 du 14 au 28 mars 2018

 
La Fête du court métrage offre à toutes et tous la possibilité
de sélectionner et diffuser des programmes de courts métrages.
 
Cette année, en parallèle des 3000 sites participants,
30 villes* deviennent ambassadrices 2018 de La Fête du court métrage !

Sélectionnés pour leurs capacités à organiser des moments privilégiés autour du court,
nos ambassadeurs dans ces 30 villes feront vivre le court partout en France.
Projections, animations, rencontres ou encore ateliers d’éducation à l’image 
seront ainsi à l’honneur du 14 au 20 mars 2018

 

À cette occasion, le CNC et sa présidente Mme Frédérique Bredin, ont accueilli les 30 ambassadeurs pour une journée de réflexion collective afin de lancer officiellement cette deuxième édition de La Fête du court métrage ! Festivals, associations, ateliers Canopé, ces porteurs de La Fête et leurs équipes ont montré, une fois encore, leur dynamisme et leur volonté de célébrer le court métrage.

 

* Amiens, Angers, Angoulême, Arles, Aurillac, Bayonne-Pau, Bordeaux, Brest, Caen, Châlons-en-Champagne, Clichy-sous-Bois - Monfermeil, Gap, Gindou, La Réunion, Lille, Lyon, Marseille - Aix-en-Provence - Aubagne, Nantes, Nevers, Nice - Cannes, Niort, Pantin, Paris, Rennes, Saint-Etienne, Strasbourg, Toulouse, Tours, Tulle.* Amiens, Angers, Angoulême, Arles, Aurillac, Bayonne-Pau, Bordeaux, Brest, Caen, Châlons-en-Champagne, Clichy-sous-Bois - Monfermeil, Gap, Gindou, La Réunion, Lille, Lyon, Marseille - Aix-en-Provence - Aubagne, Nantes, Nevers, Nice - Cannes, Niort, Pantin, Paris, Rennes, Saint-Etienne, Strasbourg, Toulouse, Tours, Tulle.  

 

 

extrait Vidéos

Un avant-goût des vidéos disponibles sur ce site
Rubrique "festival"

Rubrique "Le Goût des autres"

Rubrique "musique de film"

Vidéothèque

S'INSCRIRE À LA NEWSLETTER MENSUELLE

L'Équipe de Gindou

Sabine Baldy

Sabine Baldy

Accueil et Secrétariat
Justine Bottero

Justine Bottero

Actions d'éducation à l'image
Sébastien Lasserre

Sébastien Lasserre

Co-directeur, responsable du festival, des actions d'éducation à l'image, "Le Goût des Autres" & "La Ruche"
Janet Partridge

Janet Partridge

Comptable & Coordinatrice de "École et Cinéma" et "Collège au cinéma".
Elisabeth VIRGO

Elisabeth VIRGO

Graphiste, Chargée de Communication et des Relations Presse
Marie Virgo

Marie Virgo

Co-directrice, responsable du festival, de l'accueil de tournages et du soutien à la création de musique de film.
Mathis Sanchez

Mathis Sanchez

Service civique