• Festival8

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Festival9

    Festival

    Les Rencontres Cinéma

  • Arsenic5

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Arsenic6

    L'Arsénic

    Salle de spectacles et de cinéma, Gindou

  • Acc Tournage1

    Accueil de tournages

    Lot, Aveyron, Tarn, Tarn-et-Garonne

  • Ruche2

    La Ruche

    Résidences d'écriture de scénario

  • Gda

    Le Goût des Autres

    Concours scénario pour les 12-18 ans

  • Educimage2

    Education à l'image

    Ecole, collège, lycéens et apprentis au cinéma - Interventions périscolaires Parcours exposition

  • Crea Musique2

    Aides à la création de musique de film

    Aides décentralisées de la SACEM - Composition sur les collections Lobster

8 films projetés lors des 34es Rencontres Cinéma de Gindou nommés aux César 2019

6 nominations pour Guy d’Alex Lutz :

César du meilleur acteur pour Guy Lutz

César du meilleur scénario original pour Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin

César de la meilleure musique originale pour Vincent Blanchard et Romain Greffe

César du meilleur son pour Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut César de la meilleure réalisation pour Alex Lutz

César du meilleur film

 

3 nominations pour Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin :

César du meilleur espoir féminin pour Kenza Fortas

César du meilleur espoir masculin pour Dylan Robert

César du meilleur premier film

 

2 nominations pour Nos batailles de Guillaume Senez:

César du meilleur acteur pour Romain Duris

César du meilleur film étranger

 

Les Indes galantes de Clément Cogitore

nommé pour le César du meilleur film de court métrage

 

Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom,

nommé pour le César du meilleur court métrage d’animation

 

De chaque instant de Nicolas Philibert

nommé pour le César du meilleur film documentaire

 

Le Grand bal de Laetitia Carton

nommé pour le César du meilleur film documentaire

 

Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

nommé pour le César du meilleur film documentaire

Vidéothèque

S'INSCRIRE À LA NEWSLETTER MENSUELLE

L'Équipe de Gindou

Sébastien Lasserre

Sébastien Lasserre

  • Co-directeur, responsable du festival (co-programmateur), des actions d'éducation à l'image, du Goût des Autres & et de La Ruche
  • Marie Virgo

    Marie Virgo

    Co-directrice, responsable du festival (co-programmatrice), de l'accueil de tournages et du soutien à la création de musique de film.
    Janet Partridge

    Janet Partridge

    Comptable

    Coordinatrice de "École et Cinéma" et "Collège au cinéma".

    Elisabeth VIRGO

    Elisabeth VIRGO

    Graphiste, Webmaster, Community manager, relations presse
    Sabine Baldy

    Sabine Baldy

    Accueil

    Secrétariat

    Sandrine Routtier

    Sandrine Routtier

    Accueil de Tournages

    Actions jeune public

    Mathis Sanchez

    Mathis Sanchez

    Graphiste, Webmaster, Community manager